Главная / Новости / Как коронавирус повлиял на мировой спорт. Часть 2
Как коронавирус повлиял на мировой спорт. Часть 2

Как коронавирус повлиял на мировой спорт. Часть 2

18.03.2020

Коронавирус в спорте

К сожалению, любителей спорта в ближайшее время ожидает не самая насыщенная программа, поскольку новая вирусная инфекция COVID-19, прибывшая из Китая, заставляет функционеров отказываться от проведения соревнований. В КНР эпидемия уже пошла на спад, и количество выздоравливающих во много раз превышает число заразившихся, но специалисты утверждают, что в Европе пик инфицирования ещё не пройден. В ближайшее время надеяться на улучшение ситуации бессмысленно и приходится лишь ждать, когда коронавирус ослабит свою хватку.

После ухода на вынужденную паузу ведущих футбольных чемпионатов, начали появляться сомнения, что сезон удастся доиграть. Компетентные органы рассчитывают завершить соревнования, предоставив федерациям время, которое появилось после отмены ЕВРО-2020. Однако нет уверенности, что задумку реально осуществить. Чемпионаты Англии, Италии, Испании, Германии взяли паузу до 3 апреля, но количество инфицированных продолжает расти подобно снежному кому и за пару недель с пандемией не справиться.

Теперь перерыв наступил также в РПЛ, КХЛ и ВТБ, хотя многие рассчитывали, что турниры удастся завершить. Вероятно, решение было консолидированным, поскольку некоторые события, например волейбольный чемпионат России, пока продолжаются. Установленный срок возможного возобновления турниров после 10 апреля, дату стоит расценивать, как промежуточную, ведь именно на этот срок в Москве запрещено проведение спортивных мероприятий. Также рассматривается перенос чемпионата России по плаванию из Казани, как минимум в другой город, как максимум – на неопределённый срок. Министерством спорта было настоятельно рекомендовано остановить соревнования всем федерациям, а также ограничить работу соответствующих учреждений с 21 марта.

Что касается международных новостей, японские чиновники заявляют о возможной отмене летних Олимпийских игр в Токио. Даже если страна сумеет выстоять под напором коронавируса, нет смысла организовывать соревнования в отсутствии спортсменов из других государств. МОК считает принятие радикальных решений преждевременным, в надежде на улучшение ситуации, но полностью исключает проведение Олимпиады без зрителей.
На паузу ушла легкоатлетическая «Бриллиантовая лига», первые этапы которой наверняка не смогут состояться в срок.

К огромному сожалению в заявлении Европейский вещательный союз сообщил об отмене Евровидения-2020. С момента начала пандемии организаторы прорабатывали много вариантов проведения конкурса. Однако по традиции Евровидение каждый год проводит грандиозное шоу с тысячами зрителей, альтернативу которому просто невозможно найти. Поэтому главный песенный конкурс перенесли на год. 

На данный момент, можно с уверенностью сказать, что спортивная жизнь Европы полностью парализована. Всё меньше соревнований проводятся в обозначенные сроки, по мере роста количества инфицированных, закрываются лиги и чемпионаты. Судя по прогнозам специалистов, апрель не станет месяцем возвращения спортивных дисциплин на стадионы и экраны телевизоров, поскольку пандемия не достигла своего пика на континенте.