Главная / Новости / Как коронавирус повлиял на мировой спорт
Как коронавирус повлиял на мировой спорт

Как коронавирус повлиял на мировой спорт

14.03.2020

Коронавирус в спорте

«COVID-19» шагает по планете и влияет на все области жизни человека. Когда из Китая поступили первые новости о вирусе, многие его восприняли, как далёкое и неопасное явление. Однако ситуация складывается таким образом, что коронавирус начал представлять угрозу для каждого жителя планеты. Всемирная организация здравоохранения объявила пандемию и хоть специалисты уверяют, что полным уничтожением человечества недуг не грозит, смертность от него относительно высока и составляет порядка 3%. В группе особенного риска пожилые люди, страдающие хроническими заболеваниями, но у лиц молодого возраста коронавирус чаще протекает в лёгкой форме.

Особенно мощный удар COVID-19 нанёс по спорту, который неизменно связан с образованием массового скопления людей. Среди множества болельщиков могут оказаться инфицированные, поэтому ради безопасности атлетов оперативно стали вводиться меры, нацеленные на замедление распространения недуга.

На данный момент драматически складывается ситуация с европейским футбольным сезоном. Для начала, с трибун стали убирать зрителей, была отменена традиция рукопожатий, спортсменам рекомендовали не давать автографы и воздержаться от контакта с посторонними лицами. 

Пока ситуация стабилизирована лишь в Китае, который первым попал под влияние новой болезни, в Европе распространение COVID-19 пока только ускоряется. Ведущие футбольные чемпионаты берут паузу пока до начала апреля, но существует вероятность, что сезон не будет доигран. Дольше всех не сдавалась Великобритания, но после новостей об инфицировании главного тренера Арсенала, Микеля Артеты, волевое решение было принято.

Под угрозой теперь Лига Чемпионов и Лига Европы, практически невозможно проводить игры национальных сборных.

Ещё ранее были отменены матчи НХЛ, открытый чемпионат России по хоккею имеет высокие шансы быть доигранным. НБА, ФИБА, ВТБ по различным соображением также приостановили соревнования, любителям баскетбола придётся ждать лучших времён.

Концовка зимнего сезона также омрачена распространением коронавируса, отменён последний этап Кубка Мира по биатлону, а решение по каждой гонке в Контиолахти принимается индивидуально. 

Очередной этап формулы-1 также не пройдёт в установленные сроки. Спортивная жизнь Европы, да и всего мира, по большей части, парализована. Тренеры, атлеты и простые болельщики с сожалением и пониманием относятся к ситуации, признавая, что здоровье людей должно быть в приоритете.

В любом случае, спустя некоторое время, эпидемия пойдёт на спад, но соревновательный сезон, наверняка, будет окончательно испорчен, функционерам придётся принимать непопулярные решения.

В заключение, хотелось бы пожелать здоровья нашим читателям. По возможности избегайте мест массового скопления людей, уделите особенное внимание гигиеническим мероприятиям, своевременно обращайтесь к врачу.