Главная / Новости / Российских легкоатлетов отстранили от Олимпиады
Российских легкоатлетов отстранили от Олимпиады

Российских легкоатлетов отстранили от Олимпиады

11.07.2016

Россию отстранили от Олимпиады, за исключением Клишиной

Все заявки российских легкоатлетов (136) на участие в Олимпиаде были отклонены международной ассоциацией легкоатлетических федераций(IAAF). Исключением стала Дарья Клишина – бронзовый призер чемпионата Европы по прыжкам в длину.

На каком основании?

Дело в том, что спорт в России обвиняется в допинговой системе, причем, которая поддерживается на государственном уровне не без участия национальной антидопинговой службы.
Первая волна обвинения обрушилась после показа немецкого фильма про допинг в России. Затем история с мельдонием, когда российские спортсмены были пойманы в употреблении запрещенного вещества. Об этом заявили во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA). Это заставило поверить всю мировую общественность в то, что спорт в России не существует без допинга.

В итоге после заседания совета IAAF, все заявки российских спортсменов были отклонены. Все члены совета решили единогласно расправиться с Россией. К великой печали страна сильно очернила себя допинговыми скандалами. Так и стал вопрос об отстранении российских спортсменов от олимпиады в Рио. Однако с какой стати должны страдать ни в чем не повинные участники. Ведь отстранили совсем юных спортсменов, лишь начинающих свою спортивную карьеру. Получила отказ и одна из главных мировых звезд в легкой атлетике Елена Исинбаева – двукратная олимпийская чемпионка и многократная рекордсменка мира. Естественно ВФЛА не одобрила такое заключение IAAF и считает, что каждый спортсмен лично несет ответственность при факте нарушения антидопинговых правил.
Хочется верить в то, что во всем этом не задействована политика, но другое адекватное объяснение просто отсутствует.

Предстоит судебное разбирательство

Олимпийский комитет России (ОКР) решил подать иск в спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, с обращением об отмене нормы IAAF. Рассмотрение дела назначено на19 июля, а решение по данному иску объявят 21 июля.

Легкоатлеты продолжают тренироваться

На данный момент российские спортсмены не прекратили свои тренировки и активно готовятся к Олимпийским играм. Всероссийская федерация вместе с ОКР и Министерством спорта ведут все надлежащие работы по технической организации и подготовке спортсменов к Олимпиаде.