Главная / Новости / Снижение зарплат футболистов во время коронавируса
Снижение зарплат футболистов во время коронавируса

Снижение зарплат футболистов во время коронавируса

07.04.2020

Снижение зарплат футболистов во время коронавируса

Пандемия коронавируса продолжает бушевать в Европе и за океаном, полностью парализуя спортивную жизнь и нанося невиданный ущерб экономикам стран. Количество жертв неуклонно увеличивается, и пока некоторые государства могут похвастаться небольшой положительной динамикой, другие переживают новые вспышки, ведущие к росту случаев заражения.

В условиях жёсткого карантина, частный бизнес, а также спортивные клубы несут существенные убытки, над компенсацией которых ломают голову ведущие экономисты. Обострилась ситуация вокруг футбольной индустрии, где заработная плата сотрудников и особенно игроков выражена весьма значительными цифрами. В погоне за сокращением расходов руководство ведущих клубов идёт на непопулярные меры:

•    Барселона сократила зарплаты ведущим игрокам на 70%;
•    Ювентус приостановил выплаты футболистам на 4 месяца;
•  Игроки и тренеры Баварии пошли на сокращение своей зарплаты (20%) в пользу персонала, занятого в структуре команды;
•    Английские клубы массово пользуются программной поддержки бизнеса.
    
Несмотря на общее недовольство игроков, они соглашаются на снижение гонораров во время кризиса. Многие ставят условие, чтобы сэкономленные средства переводились в пользу здравоохранительной системы. Футболисты и так занимаются перечислением денег в различные благотворительные фонды, закупают оборудование для больниц и чувствуют определённую несправедливость в отношении себя.

В связи с пандемией особенно стоит отметить АПЛ, где клубы, недолго думая, решили переложить свои финансовые обязательства на плечи налогоплательщиков. Правительственная программа поддержки бизнеса призвана способствовать сохранению рабочих мест за счёт выплаты 80% зарплаты сотрудников из бюджета страны. Тоттенхэм, Ньюкасл, Норвич и Борнмут при этом сократили оклады на 20%, чтобы вообще ничего не платить из собственного кармана и отправили персонал в отпуск.

Тоттенхэм, во главе со своим владельцем, Дэниэлом Леви, и вовсе сократил зарплату персоналу, но оставил гонорары футболистов нетронутыми, что отдаёт тотальной несправедливостью. Всё же простому человеку в финансовом плане придётся в разы сложнее, чем звездному игроку, имеющему баснословный капитал.

Удивительно, но до последнего времени воспользоваться программой собирался даже Ливерпуль, который может практически безболезненно пережить кризис. Только после шквала критики, обрушенного болельщиками на клуб, мерсисайдцы согласились платить из своего кармана.

Главная претензия – отсутствие сознательности, ведь рядовому обывателю тяжело понять, почему в столь сложной ситуации, ведущие клубы должны решать свои проблемы за счёт налогоплательщиков, которым в условиях пандемии приходится реально нелегко. Почему государству приходится брать кредиты на поддержку и без того успешных проектов? Почему простой англичанин будет вынужден пожертвовать своим уровнем жизни ради клуба, а потом идти на стадион, обеспечивая ему прибыль?

Нет сомнений, есть команды, которые не выживут без сокращения зарплат, а также помощи государства и к ним не может быть претензий. Но когда мощные проекты, способные почти безболезненно пережить кризис, компенсируют убытки за счёт финансовой безопасности сотрудников и общества в целом, иначе, как воровством такое поведение назвать нельзя.