Главная / Новости / Теннис. Безупречная победа Новака Джоковича
Теннис. Безупречная победа Новака Джоковича

Теннис. Безупречная победа Новака Джоковича

23.11.2015

Феноменальный результат показал нам Новак Джокович, ставший уже почти легендой и новой звездой. За всю историю своей карьеры он дал понять всему миру, что для него нет никаких преград в спорте. Этот невероятно впечатляющий сезон для всех любителей большого тенниса он завершил победой на Роджером Федерером, которая стала уже четвертой итоговой победой подряд. Бесспорно, Новаку Джоковичу удалось достичь таких небывалых успехов лишь благодаря его выносливости, стойкости и хладнокровию, с которыми он не расставался ни в одной из игр. И этот блестящий финал итогового турнира по праву принадлежит только ему!

Несмотря на то, что на групповом этапе, в котором Федереру удалось забрать победу у Джоковича, застав его врасплох, техника игры, а также боевой настрой у нынешнего победителя никак не изменились, а скорее наоборот, лишь возросли и укрепились в своих позициях.

Несомненно, последняя игра стала по-настоящему одним из самых тяжелых испытаний для обоих игроков. Еще в самом начале было ясно, что победит лишь сильнейший, и болельщики, затаив дыхание, следили за каждым шагом игроков.

Весьма интересно также вспомнить, не раз звучавшие толки о том, что стиль игры серба не несет в себе никакой изюминки, мол вся игра Новака выглядит какой-то механической, будто бы отрепетированной. Многие признавались, что выступления теннисиста скучно смотреть, потому что от него не стоит ожидать ничего фееричного и необыкновенного. Но это не так, вся изюминка Джоковича состоит именно в том, что если он и решил удивить публику, то он сделает это по-настоящему красиво и безупречно.

Его уверенность в себе, в своих силах и своей выносливости нередко загоняет противника в тупик. Этот невероятно созданный стиль без малейших изъянов просто нервирует своего противника, ибо тот не видит и намека на слабое место Новака. Так было и в последней игре: Новак не давал Роджеру ни минутки для отдыха, он ловко обводил его, не подпускал к сетке и был готов к любому его удару или действию.
До этого итогового турнира, Джокович участвовал еще в 15 играх, в которых 10 игр ему удалось выиграть. Единственный финал, который он упустил, был финал в Дохе, победителем которого стал хорватский спортсмен Иво Карлович. И несмотря на усталость, которая одолела сербского теннисиста еще до завершения сезона, ничто не смогло помешать ему стать новой звездой спорта. Тот уровень, который он продемонстрировал, будучи выжатым до предела, остается примером и чем-то непостижимым для многих, в том числе для большинства спортсменов большого тенниса.
Это тяжелая победа, за которую боролись два сильнейших игрока, по праву достается самому сильному из них – Новаку Джоковичу. И этот триумф для многих его фанатов не был удивительным и чем-то невероятным. Скорее он стал тем самым событием, которое они так долго ждали.
Многих любителей спорта, после очередного лидерства спортсмена, теперь волнует только один вопрос: с каким энтузиазмом Новак Джокович будет выступать в следующих сезонах и будет ли он так же отчаянно бороться за свою победу? Однако как решит сам Новак мы узнаем лишь в следующем его сезоне.