Главная / Новости / Вести с паркета: Игроки НБА в сборных.
Вести с паркета:  Игроки НБА в сборных.

Вести с паркета: Игроки НБА в сборных.

18.08.2015

Любопытную статистику приводит один из сайтов, обозревающих события в лучшей баскетбольной лиге мира. В это межсезонье в НБА многие неамериканские игроки пробуют помочь своим национальным командам завоевать путёвки на Олимпиаду в Рио в будущем году. Соответствующие турниры проводятся на всех континентах, и если, к примеру, в Азии игроков из НБА нету, то в Европе, Америке и Австралии таких легионеров, причём занимающих видные места в ростерах команд, претендующих на Олимпийские игры, предостаточно.

Общее количество неамериканцев в НБА определено в 109 человек, из них подтвердили участие либо уже играют в чемпионатах континентов 47, соответственно отказников, либо не получивших приглашения 62 человека. Всё-таки контракт в НБА обязывает игрока следовать прямому указанию клуба, и если клуб боится травмы баскетболиста, либо просто хочет предоставить дополнительный отдых, то может прямо запретить тому участвовать в соревнованиях сборных.

Среди тех, кто будет играть за национальные команды выделим свежеиспечённого чемпиона Эндрю Богута (Голдэн стэйт\Австралия), многократных победителей По Газоля (Чикаго\Испания), его брат Марк из Мемфиса, кстати, не едет по рекомендации клуба, Дирка Новицки (Даллас\Германия) и Тони Паркера (Сан-Антонио\Франция). Оба наших НБАевца – Сергей Карасёв из Бруклина и Тимофей Мозгов из Кливленда Евробаскет пропустят по состоянию здоровья. Это весьма ослабит и без того несильную сборную России и станет одним из ключевых факторов возможного непопадания на Олимпиаду.