Главная / Новости / Вести с полей. Состав сборной
Вести с полей. Состав сборной

Вести с полей. Состав сборной

23.05.2016

Чемпионат Европы, Состав сборной России

Вратари: Игорь Акинфеев(«ЦСКА») Гильерме («Локомотив»), Юрий Лодыгин («Зенит»).

Защитники: Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все – ЦСКА), Дмитрий Комбаров («Спартак»), Роман Нойштедтер («Шальке», Германия), Игорь Смольников («Зенит»), Роман Шишкин («Локомотив»).

Полузащитники: Александр Головин, Роман Широков (оба –«ЦСКА»), Денис Глушаков («Спартак»), Игорь Денисов («Динамо»), Олег Иванов («Терек»), Павел Мамаев, Дмитрий Торбинский (оба - «Краснодар»), Александр Самедов («Локомотив»), Олег Шатов («Зенит»).

Нападающие: Артем Дзюба, Александр Кокорин (оба – «Зенит»), Федор Смолов («Краснодар»).

После завершения чемпионата России, в субботу вечером 21 июня, главный тренер национальной сборной объявил состав. Неожиданностей в нем немного, но они бросаются в глаза. Особенностью можно назвать, что вызваны не сильнейшие и регулярно играющие, а кто подходит под виденье Слуцким игры команды. Хотя объяснение наличие Широкова лежит в другой плоскости – он капитан и лидер. Непонятно, почему в ЦСКА сидел с таким качествами.

Нет также сильнейшего левого защитника страны Юры Жиркова. Тут история обрастает туманом: официальное заявление – травма, слухи говорят, что после товарищеского матча игрок Зенита неадекватно воспринял критику, за что бы отцеплен от ЧЕ. Обращает внимание наличие натурализованных вратаря Гильерме и защитника Нойштедтера. Последний еще даже гражданства не получил, тем не менее Роман ценный кадр, ибо может сыграть как в центре, так и в опорной зоне полузащиты. Кроме того у него богатый опыт выступления в бундеслиге и еврокубках.

Следующее что удивляет, это отсутствие игроков Ростова. Многие спецалисты утверждают, мол, российские игроки этой команды без иностранцев мало что представляют. Простите, в ЦСКА и Зените дело обстоит по-другому? В прессе появлялись некорректные высказывания президента армейской команды Гинера о ростовской команде и его тренере Бердыеве. Так что, собака зарыта тут. Джанаев, Новосельцев, Могиливец и Полоз заслужили попадание, как минимум, в предварительный список. После объявления пришла шокирующая новость: из-за травмы не сыграет Алан Дзагоев. Вместо него был вызван Дмитрий Торбински, опять же не игрок Ростова, а Краснодара. Теперь пробежимся по линиям:

Вратарская позиция, тут без сюрпризов. Бессменный первый номер, Игорь Акинфеев, дублеры Лодыгин и Гильерме.

Защитная линия давно стало притчей во языцех. Пенсионный центр обороны в лице Игнашевича и братьев Березуцких – это ахиллесова пята этой команды. Вот поэтому и призван «немец», чтобы как-то устранить эту проблему. На правой бровке безальтернативно зенитовец Игорь Смольников, которого только могут подвести травмы. Но в случае чего его может подменить «железнодорожник» Шишкин, хоть и не полноценно. После потери Жиркова неполноценной выглядит левая бровка: Щенников и Комбаров в своих клубах, мягко скажем, не впечатляют.

Многое потеряла центральная ось в связи травмой Дзагоева. Алан – это конструктор и дирижер команд Слуцкого, полноценно его вряд ли кто заменит. С другой стороны есть Павел Мамаев, который в связке со Смоловым творил вещи за Краснодар. Александр Головин – самый молодой игрок в сборной, но взят по делу, хорошо проявил себя в клубе и сборной. На Денисова и Глушакова лягут обязанности разрушать. Олег Шатов и Александр Самедов это полузащитники, направленные на помощь атаке. Торбинский и Иванов будут играть только в крайнем случае.

Атака представляется сильнейшей стороной этой сборной. Смолов и Дзюба выдали отличные сезоны, а Кокорин осваивал роль джокера в составе Зенита.

Состав сборной России будет одним из самых опытных на турнире. Логично ожидать, что от такой команды следует ждать результата. Выход из группы будет хорошим успехом, поэтому надо сразу брать с места в карьер в матче с англичанами. Победа в первом матче даст большой толчок этой сборной. В ином случае, Россия рискует вновь остаться ни с чем.

Читайте так же Прогноз на Чемпионат Европы 2016